Installa l'applicazione mobile gratuita Online Radio Box per il tuo smartphone e ascolta le tue stazioni radio online preferite – ovunque ti trovi!
Non sai quale canzone stanno suonando in radio? Utilizza il nostro servizio per scoprirlo! La nostra playlist memorizza un elenco delle tracce su Svensk Folkmusik dei 7 giorni precedenti.
23:59 | Bas, Fiol och Drag - Skänklåt efter Axel Inge |
23:57 | Mora Spelmanslag - Morkullevalsen av Örns Kerstin Lörström |
23:54 | Ringsjö Spelmän - Tåula Dijanne |
23:53 | Thomas von Wachenfeldt - Älvadansen |
23:51 | Arne Modén - Polska från Rätan efter John Erik Mattson |
23:49 | Magne Haugom, Tron Westberg - Letjbrekkinge, pols |
23:47 | Kalle Almlöf och Anders Rosén - Marsch efter Kvarnmyr Lars, Lima |
23:43 | Stina Brandin, Alva Granström, Magdalena Eriksson - Jag undrar just van Nygårdsmor ska säga, polska efter Anna Mobeck |
23:41 | Dans Brothers - Polska från Transtrand |
23:40 | Olle Falk - Polska efter Munter Johan |
23:38 | Pysbälgarna - Båtsman Däck efter Ceylon Wallin |
23:36 | Gössa Anders Andersson - Vals efter fadern |
23:34 | Ulf Svansbo, Jan Fridolfsson, Jan Olsson - Spela in glöggkitteln, marsch efter August Larsson |
23:32 | Rättviks Spelmanslag - Polska efter Sparf far |
23:30 | Kerstin Ingels och Stefan Öberg - Polska efter Olmos Lars Svensson |
23:28 | Peter Himmelstrand - Tummeliten |
23:27 | Göras Anders, Göras Leif - Stormyrpolskan efter Fröjd Olle |
23:26 | Ekor Anders - Gammal polska från Evertsberg |
23:22 | Oknytt - Drömdansen, senpolska efter Hjalmar Haglund |
23:22 | Tolv Manne - Vismelodi |
23:21 | Martin Martinsson - Jag hade en son å han hette Jon |
23:19 | Kersti Macklin och medmusikanter - Fredbergsvalsen efter en gammal spelman i Fredsbergs fattigstuga |
23:16 | Olambritt Anna Persson, Anders Rosén - Inga rikedomar har jag haft, polska efter Lejsme Per |
23:14 | Lill Lindfors, Tommy Körberg, Nacka & Uppsala - Du käre lille snickerbo |
23:11 | Kerstin Ingels och Stefan Öberg - Senpolska från Torp |
23:09 | Inger Stinnerbom, Leif Stinnerbom, Mats Edén m.fl. - Vals efter fadern efter Oskar Andersson i Rönninga Mangskog |
23:07 | Erika Lindgren och Cecilia Österholm - Hästbytarvalsen av Carl Jularbo |
23:05 | Marie Persson, Toste Länne, Magnus Gustafsson - Sunhultspolskan ur en spelmansbok från Sunhult |
23:02 | Perjos Lars Halvarsson, Mattias Helje - Lima brudmarsch |
23:00 | Älvdalingarna, Älvdalens Spelmanslag och Dragspelsklubb - Till Anna |
22:58 | Sven Englund och Kenth Berggren - Gammelpolskan av Werner Wernberg |
22:57 | Pers Erik och Pers Hans - Polska efter Pers Olle |
22:54 | Anders Gesar - Minne från Råda, vals i G Dur av Anders Gesar |
22:49 | Päkkos Gustaf och Ole Hjorth - Hjortingens polska efter Hjort Anders |
22:46 | Mora Spelmanslag - Polska efter Frost Mats Matsson |
22:44 | Per Saxholm & Anders Norudde - Polska efter Karl Nilsa, Lomjans |
22:41 | Göras Anders och Leif Göras - Som ett minne, skänklåt av Göras Anders |
22:41 | Sigurd Holmberg - Brudmarsch efter Anderén, Anderéns dödsmarsch |
22:39 | Wallmans Spelmän - Hampus Tildas brudvals av Piper Jan Erik Skog, Västansjö |
22:36 | Embrik Bergaplass - Nordfjordingen |
22:35 | Bo i Rannsätt, Bengt Lindroth - Polska efter Henrik Henriksson Mårth |
22:31 | Tina Ahlin & Orsa Spelmän - Nyårsönskan |
22:28 | John Wede - Kokar Kalles vals av John Wede |
22:26 | Mats & Ulf Andersson - Lapp Nils Favoritpolska efter P Nilsson |
22:25 | Nils Eriksson - Tattarevalsen |
22:24 | Torsten Lundberg - Visa från Holmsjö av Torsten Lundberg |
22:22 | Orsa Spelmanslag - Brudmarsch efter Blecko Anders SvL112 |
22:21 | Daniel Pettersson och Daniel Fredriksson - Sotali av Daniel Petterson och Daniel Fredriksson |
22:19 | Boda Spelmanslag - Schottis från Bingsjö |
22:17 | Mats Berglund och Magnus Thörnblad - Vals efter Harald Andreasson efter Ånäsen |
22:14 | Mats och Ulf Andersson - Polska till Mats |
22:12 | Erik Berger - Västerdalspolska1 av Erik Berger |
22:10 | Ranrike Spelmän - Polka efter Helge Hansson, Orust |
22:06 | Malungs Spelmanslag - På fäbodvallen, vals av Selim Bengtlars |
22:05 | Tibblekören - Värmlandsvisa Ack Värmeland du sköna |
22:02 | Anders Börje med Carl Jularbos Orkester - Skärgårdsglädje av Maj Lis Ohlsson(1943) |
22:00 | n'Skogsbylasse m.fl. - Gränsträff i Sul av n'Skogsbylasse |
21:58 | Otto Larsson - Polska |
21:55 | Hjalmar Sandberg,Ard Lundberg,Lars Berglund,Roland Perzon,Tore Nordlund - Norrfjärdens brudmarsch |
21:52 | Bollnäsbygdens Spelmanslag - Över Åtti av Joel Nyman |
21:50 | Albert Brännlund - Polska efter Karl Brännlund |
21:48 | Bosse Larsson & Ole Hjorth - Långbacka Jans polska av Hjort Anders |
21:45 | Robert Perfors, Bruno Åfors, Jarent Eklund - Hård valsen |
21:43 | Småviltlaget - Småviltleken nr 132, pols av Rolf J Feragen |
21:40 | Håkan Olsson och Anders Eriksson - Tonprakt av Gustaf Olsson |
21:36 | Lennart Carlsson - Polska efter Oscar Ågren |
21:35 | Påhl Olle - Polska efter Lisa Furubom |
21:33 | Rudolf och Ingegerd Rittberg - Leksandsvisan efter Stor Anna |
21:32 | Brekken Spellmannslag - Pols etter Henning Trøen II |
21:30 | J o E Åslund,E Bergfors,E Kvarnström,I Brattorp,G Fredell - Finnskogspols efter Jon Andersson |
21:27 | Eric Öst en Theodor Olsson - Liv Ante's polska |
21:24 | King Edwards Kvartett - Klockargårdstrollet av Matts Presto |
21:22 | Bröderna Björk och Norrlandspojkarna - Fryksdalsdans nr 2 efter Nylandspojkarna |
21:20 | Mikael Löfgren - Friarpolskan |
21:17 | Thomas von Wachenfeldt - Blåkullafärden |
21:15 | Mats Andersson, Gunnar Jonsson, Kjell-Åke Åsberg - Polska från Rätan |
21:12 | Paul Johansson - Fjällbruden av Artur Hedström |
21:09 | Calle Jularbo - Livet in Finnskogarna |
21:07 | Marie Persson, Toste Länne, Magnus Gustafsson - Svenarumspolskan ur notbok från Svenarum |
21:04 | Pepparn och Roynes - Livet i Finnskogarna |
21:00 | Majornas 3dje Rote med Tomas von Brömssen - Resan av Johnny Duhan och Göran Berg |
20:56 | Ekor Anders - Till fäbodvall och sommarprakt, marsch |
20:53 | Delsbo Spelmanslag - Ardis Polska av Gunnar Eriksson |
20:51 | Christina Lundqvist - Roines hambo |
20:49 | Trollrike Spelmän - Maja, polska efter Anders Sahlström |
20:47 | Kjell Rosén, Bengt Hellkvist, Björn Sandell, Bengt Magnusson - Klapp polka |
20:43 | Lena Willemark - Det stod en jungfru, visa från Venjan |
20:41 | Rickard Näslin - Siljeschottis av Rickard Näslin |
20:40 | Nils Eriksson i Skogstorp - Ryrapolka |
20:38 | Anders och Ingrid Säbb - Höök Olles Storpolska |
20:37 | Patrik Andersson och Vegar Vårdal - Polka, Sandvik, notert ned av O M Sandvik |
20:34 | Viksta-Lasse och Sven Larsson - Min levnads afton av Hjort Anders, SvL D 1275 |
20:33 | Robert Perfors, Bruno Åfors, Jarent Eklund - Schottis efter Myr Hans |
20:31 | Torsten Lundberg - Till min syster av Torsten Lundberg |
20:29 | Rickard Näslin, Peter Roos - Rödöschottis |
20:28 | Walter Ramsby - Lurlåt från Simlångsdalen efter Johannes Kristiansson |
20:25 | Dalarnas Spelmansförbund - Gärdebylåten |
20:23 | Stina Brandin - Ja inte må du tro efter Fräs Erik Andersson |
20:20 | Ransäterspöjkera - Vals |
20:18 | Lill-Magnus med orkester - Trollen Dansar Polka |
20:14 | Knapphändigt - Kveldsminner av Inge Gjerve, vals |
20:12 | Bollnäsbygdens Spelmanslag - Grönåsvisan efter Joel Markusson |
20:10 | Kerstin Ingels och Stefan Öberg - Kristians norska |
20:07 | Anders Gesar - Hambo i Tomteverksta'n |
20:06 | Per-Olof Moll & Per Hardestam - Polska efter Spak Erik |
20:04 | Jobs Lasse, Kungs Levi, Saras Göte, Kjell Olof Nilsson - Tullpolskan |
20:02 | Martin Martinsson - Je satte mej ut på ronsestang |
20:00 | Bengt, Kerstin, Staffan, Lena Jonsson - Erik Isaks polska från Järvsö |
19:58 | Pål Olle och Pål Olle och Laggar Anders - Polska i dur och moll från Boda |
19:56 | Sigbjørn Bernhoft Osa - Jularbo Calles minne av Carl Jularbo |
19:55 | Spel Erik med son - En andra Polska efter Jon Marsson |
19:51 | Bengt Löfberg - Två vismelodier efter Carl Lindqvist och Lars i Svarven |
19:49 | Edwin, Paul & Broce - Karis Pers polska |
19:47 | Laggar Stigs - Digerbergslåten, hambo av Gössa Anders |
19:43 | Saxdalens Manskör - Pärlbyvisan |
19:40 | Grågylling - Den signade dag |
19:40 | Blank Anders och Blank Alfred - Furubums polska efter fadern |
19:38 | Eric Sahlström - Spelmansglädje av Eric Sahlström |
19:37 | Jörn,Tove,Sverre Halbakken, E.Schöyen, B.Mistereggen - Knøser'n, polsdans etter Karl Knøsberget |
19:35 | Olika sångare - Jag med min gamla kärring |
19:33 | J.P. Nyströms - Skithusnisse |
19:31 | Peter Puma Hedlund - Styvbergsvals 2 efter K Styvberg |
19:29 | Anders Bjernulf - Polska efter Hjort Anders Olsson |
19:28 | Erik Arfs, Hedemora - Det var en afton |
19:26 | Åke Steinholtz & Peter Westerlund - Polska efter Pål Karl |
19:23 | Carl Jularbo - Livet i Finnskogarna av Carl Jularbo |
19:19 | Robert Perfors, Bruno Åfors, Jarent Eklund - Sternpolka eller Tjeckisk polka |
19:19 | Anna Lindarom - Välkommen till Svensk Folkmusik AkkA |
19:16 | Tony Wrethling - Vals efter Sven Johansson |
19:13 | Mats Edén, Inger Hallström, Leif Olsson - Vals efter Magnus Olsson |
19:11 | Pelle Björnlert, Håkan Andersson, Bengt Löfberg - Polska från Vetlanda efter Vilhelm Söderkvist |
19:10 | Åsa Jinder & Svenska Låtkvintetten - Käringträtan, mazurka av Lars Erik Jansson |
19:07 | n'Skogsbylasse m.fl. - Till Hilmar av n'Skogsbylasse |
19:04 | Jonssonlinjen - Polska efter Carl Sved |
19:03 | Gunnel Johansson och Jorma Melander - Låtar och visor efter Johan Helgo Andersson |
19:02 | Boda Spelmanslag - Polska efter Karl Anders |
19:00 | Eric Nilsson - Lapp Nilspolska efter Munter Johan |
18:58 | Kerstin Ingels och Stefan Öberg - Polska efter Nils Petter Pettersson, Stugun |
18:56 | Morten Bjone, Knut Ivar Bøe, Tor Bekkelund, Kjell Vestland - Hälsingepolka av Carl Jularbo |
18:53 | Ture Grönstedt - KullerByttan |
18:51 | Lekstulaget, Ville Roempke, Göran Andersson, Rickard Näslin, Olle Simonsson - För i Väla efter Thyra Karlsson |
18:49 | Västmanlands Spelmansförbund - Vi ska lägga trädgårdsmur |
18:47 | Joel Bremer - ADur vals av Gås Anders Ljungqvist |
18:42 | Luftstråk: Sven Ahlbäck, Johan Hedin, Maria Kalaniemi - Siska |
18:39 | J.P. Nyströms Orkester - Till havs i motorbåt av Sixten Engström |
18:36 | Thore Härdelin - Ringlåten, gammal långdans från Norra Hälsingland |
18:34 | Ovansiljans Durspelare - Ett sjömansbrev av Ejnar Westling |
18:32 | Hjort Anders Olsson - Min levnads afton, gånglåt efter Pekkos Per |
18:30 | Anders Svensson - Polska efter Gabriel Fredrik Johansson, Karlstorp |
18:28 | Sångare okänd - Arbetssång Baxningsramsa |
18:26 | Wilhelm Grindsäter - Hins polska efter Stig Bergkvist Far |
18:24 | Westlings Spelmän - Grövelsjövalsen, av John Hedberg |
18:22 | Erik Sahlström och Gösta Sahlström - Gånglåt efter Klas Harpare |
18:20 | Anders Rosén & Jonas Åkerlund - Hunaforsen, älvalek 4 av Anders Rosén |
18:18 | Marie Stensby och Per Gudmundson - Tvillingtvåan, polska efter Niklas Olsson |
18:15 | Björn Ståbi och Bengan Jansson - Fransk kanadensisk vals av Michel Faubert |
18:13 | Rickard Näslin - Schottis på sofflocket av Rickard Näslin |
18:13 | Agö Fyr - Namnvisa |
18:10 | Offerdals Spelmanslag - Visa från Offerdal av Emil Olofsson |
18:07 | Spelmanslaget Kafferast - Polska efter Furubom |
18:04 | Britt-Marie Jonsson & Hugo Westling - Snurrgubben, polska efter Vahlinder |
18:01 | ENE Elin Niklas Edward - Snusvals Nr 2 |
17:59 | Klintetten - Sjuttiofem Åringen, schottis av Rune Persson |
17:57 | Leikstulaget - Lapp Nilspolska efter Ante Falk |
17:55 | Järna Spelmanslag - Polska efter Skifs Anders Engström |
17:53 | Låta Myttje - Luffarschottis |
17:51 | Stina Brandin, Alva Granström, Magdalena Eriksson - Klockarpolska efter Elsa Siljebo |
17:48 | Sone Bangers Spelemän - Herrgårdsjäntan |
17:47 | Spelmän från Västerdalarna - Polska efter Omas Per Nilsson,Transtrand |
17:44 | Sone Banger - Skärgårdstango |
17:41 | Leksandslåt & Vänner - Leksandsskänklåt |
17:37 | Bengt Löfberg, Pelle Björnlert - Gråtarevalsen, långdans efter F A Lindell, Motala |
17:34 | Rättviks Spelmanslag - Okänd titel, info saknas |
17:32 | Katarina, Peter - Polska efter Carl Viktor Rulin, SvL 64 |
17:31 | Schottis - Schottis |
17:29 | Röjås Jonas, Pål Olle, Laggar Anders, Laggar Astrid - Å je skull vä ut å fria i kväll, polska från Boda |
17:22 | Röjås Jonas - Födelsedagsvisan, Gråtlåten |
17:20 | Kerstin Ingels och Stefan Öberg - Polska från Rättvik |
17:17 | Leksands Spelmanslag - Snubbelvalsen av Tommy Gjers |
17:17 | Jenny och Dagmar Blom - Skatan sitter på lagårdstaket |
17:14 | Boda Spelmanslag - Polska efter Jann Hans |
17:13 | Tritonus med Hans Kennemark - Den svarta koa |
17:11 | Olle Falk - Lapp Nilspolska efter Ol Persa |
17:09 | Egil Storbekken - Ekebergsvalsen |
17:06 | Bergslagernas Spelmansgille - Hamburgska efter Anna Lisa Norman, Laxåsen |
17:03 | Offerdals Spelmanslag - Brudlåt till Ulrika, av Emil Olofsson |
17:01 | Bengt, Maria, Ann-Sofi och Lars - Rundblåsning |
16:59 | Blekinge Spelmansförbund - Hambo |
16:56 | Magdeburgarna - Trolleboschottis av Gösta Sundqvist |
16:54 | Bröderna Färm - Vals från Skåne |
16:51 | Nordanstigs Spelmanslag - Katrinas polkett |
16:49 | Erik Östs Spelmanslag med Bosse Larsson - Tre små gummor |
16:45 | Ole Hjorth - Gärdsjöpolskan |
16:43 | Kalla Kårar - Polska efter Olof Måhlen |
16:41 | Axel Herjö och Karin Herjö - Polska från Herrö av Axel Herjö |
16:40 | Svea Jansson - Kom kom ska vi bo; Var har du varit; Ungmors skål |
16:38 | Västbergslagens Dragspelsklubb, Ludvika - Jularboschottis av Eberhardt Jularbo |
16:35 | Avesta Spelmanslag - Polkamedley |
16:32 | Anders Rosén & Jonas Åkerlund - Vals efter Omas Per Nilsson, Transtrand |
16:30 | Gregor Brändström och Lasse Sörlin - Slinkumleken efter John Mattson |
16:27 | Blånn-Olles Spelmanslag - Solnedgång vid Siljan, vals av Rull Karl Larsson |
16:23 | Falu Dragspelsgille - Visa vid vindens ängar, stilla vals av Mats Paulson |
16:20 | Ad Hoc-orkestern - Jasminsnoa |
16:15 | Karin Thörn, Olle Wallman, Mats Wallman - Stabbdans med långdanser från Oxberg, Mora |
16:14 | Per Gudmundson, Björn Ståbi - Mikaelidagen, visa från Rättvik efter Blank Anders |
16:10 | Olav Luksengård Mjelva - Tjednbarden, springar |
16:07 | J.P. Nyströms - Finkel Onne |
16:05 | EXT-0999-15 - Malungs brudmarsch |
16:02 | Ove Köhler - Polkan går av Robert Ryberg, Pierre Nymar, Martin Nilsson |
16:01 | Alice Olsson - Jag satte mej i min hussarelåg |
15:58 | Börje Sommar med vänner - Sveas vals av Börje Sommar |
15:57 | Brekken Spellmannslag - Storbrekkingen, pols |
15:56 | Tolv Manne - Den resan den va livad, vismelodi, gånglåt |
15:53 | P.A. Röstad jrs. orkester - Inndalsmennra, pols |
15:49 | Lena Willemark - Sven i Rosengård, ballad från Stora Tuna |
15:47 | Saxdalingarna - Polska från Bispberg |
15:45 | Ludgo-Pelles - Finnmarksvalsen av Carl Jularbo |
15:43 | Kurbits - Springlek efter Omas Ludvig |
15:41 | Edvard Ruud - Bånsuller |
15:39 | Kalle Moraeus - Polska efter Jemt Olov |
15:35 | Ingå Spelmansgille - Luna Valsen |
15:32 | Åsa Arvidsson och Lars Arvidsson - Fakirmarsch av Max Oscheit |
15:29 | David Eriksson och Josefina Paulson - Jeppsson, polska av Anders Jeppsson |
15:25 | Wallmans polskekvartett - Hambopolskan från Södra Dalarna, efter Johan Fors |
15:22 | Gnesta-Kalle - Träskopolka av Karl Severin |
15:21 | Nils Eriksson i Skogstorp - Blackepolka |
15:19 | Svärdsjö Spelmanslag - Riddar Lasse låt, polska efter Blinde Palm |
15:17 | Okända spelmän - Norsk Rejländer efter Oskar |
15:15 | Filarfolket - Ärla, pärla bubblebång |
15:13 | Modum Toraderlag - Polka fra Modum etter Anton Winther |
15:11 | Kalle Almlöf, Anders Rosén - Polska efter Vickes Johan Persson |
15:09 | Anders Wedlund - Polska efter Per Myhr |
15:07 | Olika spelmän - Engelska efter Anders Karlsson |
15:05 | Öbarna - Brudvals |
15:03 | Evert Sandin - Vödåspis'n, polska från Boda |
15:01 | Svea Jansson - Bromsen segla på Ålands hav |
15:00 | Päckos Helmer - Nylands Uppifrån |
14:56 | Bjursås Dragspelsklubb och Bjursås Nyckelharpor - Brudmarsch till Johan och Johanna av Åke Skog |
14:52 | Bollnäsbygdens Spelmanslag - Visa efter Lars Törnlund, Jämtpolska efter Snickar Erske |
14:50 | Lennart Gybrant & Anders Norudde - Adam 1, polska efter Adam Petter Olsson |
14:46 | Örebro Kammarkör - Sköna maj, välkommen |
14:44 | J.P. Nyströms - Polkett efter Emil Hansson |
14:42 | Skäggmanslaget - Polska från Valö Socken efter Albin Wallins farmor |
14:40 | Tibblekören - En sommarafton |
14:39 | Ola Håkansson och Peter Himmelstrand - Om jag får en flygmaskin |
14:36 | Gert Ohlsson - Hellgrensvalsen |
14:35 | Påhl Olle - Polska efter Lassas Hans |
14:32 | Johan Nylander - Polska efter Päckos Olle |
14:29 | Kalle Moraeus, Jonas Hjalmarsson, Ale Möller, Kalle Liljeberg, m.fl. - Schottis från Lima |
14:26 | Peter Puma Hedlund & Øystein Sandbukt - Skinntufsa efter Erik Almhjell |
14:23 | Kurbits - Tokpolskan |
14:21 | Per Gudmundson - Hornlåt efter Börjes Olle |
14:18 | Okänd - Venheessä, in a boat |
14:17 | Hjärp Erik - Polska efter Anders Björlind |
14:15 | Sven-Bertil Taube - Så skimrande var aldrig havet |
14:13 | Otto Larsson - Sågvalsen efter Tobias Kullin |
14:11 | Spelmanslager på Dal - Halling efter Åberg och Günther, Grinstad |
14:10 | Bröderna Färm och barn - Gläd dig du Skåning |
14:06 | Västgöta-Sigge, Sigfrid Johansson - Donauwellen |
14:04 | Anders Rosén & Jonas Åkerlund - En frisk en, springdans av Anders Rosén |
14:02 | Thore Härdelin - Adur vals efter Hultkläppen |
13:59 | Kjell Kraghe med Melker Davidssons Kvintett - Polkan går |
13:57 | Kalle Almlöf, Anders Rosén - Då får man dansa med bruden, långdans efter Påbel Britta Halvarsdotter |
13:54 | Bröderna Lindqvist - Tantis serenad |
13:51 | Brekken Spellmannslag - Feragsvalsen |
13:49 | Anders Rosén - Polska efter Magnus Olsson |
13:48 | Helmy Hansson, Stora Tuna - Sven Svanvit |
13:46 | Verf Lena Egardt, Kr.Ståhl-Cedervall, Sv.Olsson - Brudmarsch efter Ekor Anders |
13:44 | Magdeburgarna - Te'dans me Karlstatöserna av Erik Uppström |
13:42 | Petters Erik - Olles polska efter Höök Olof Andersson |
13:40 | Elvings Spelmanskapell - Sextio Åringen |
13:36 | Erik Pekkari, Pelle Björnlert, B & A Löfberg - Prins Gustavs vals efter Anders Fredrik Andersson |
13:34 | Offerdals Spelmanslag - Polska av Gustaf i Backa |
13:31 | Bjursås Dragspelsklubb och Bjursås Nyckelharpor - Vals i Hambergsstugan av Lennart och Linda Andersson |
13:29 | Åke Wänn och Ulf Engström - Blinde Palms vals |
13:26 | Triakel - Veit |
13:24 | Ovansiljans Durspelare - Polska från Kättbo av K F Halvarsson |
13:23 | B. Gabrielsson, G. Nordlinder, J-E. Hammarberg - Byss Callepolska |
13:21 | Bröderna Ohlsson - Frithiof Axelsons Jubileumspolkett |
13:19 | Offerdals Spelmanslag - En till, av Olle Simonsson |
13:18 | Kjell Johansson - Spel Olles polka spelad av Kjell Johansson |
13:15 | Olle Moraeus och Nicke Göthe - Stockholmslåten efter Gössa Anders |
13:13 | Dala Trion, Anders Frisell (1909) - Marschlek |
13:11 | Tilja - Vals efter Maria Sohlberg, Munkedal |
13:09 | Dans Brothers - Polska från Kall, Torp, Mattmar |
13:08 | Cajsa Ekstav & Ditte Andersson - Skarfdansen |
13:06 | n'Skogsbylasse och n'Petter A. Röstad - Västernpolska |
13:05 | Simo Westholm - Polka från Eura |
13:03 | Hjort Anders och Johan Olsson - Vingel Anders polska |
13:00 | Leksands Spelmanslag - Bockfaras polska efter Roligs Per Andersson |
12:58 | Olika - Ack hör du lille Erik |
12:55 | Komp I Slaget - Gånglåt 30 bast |
12:53 | Helge Blom, W.Eriksson, H-E. Nääs, A.Walter - Gammal Vimmerbypolkett av Helge Blom |
12:51 | Daniel Olsson, Föllinge, Jämtland - fiol - Stor Jonas polska, Lapp Nilspolska efter Stor Jonas |
12:48 | Evert Sandin med Evert Sandins - På fäbodvallen |
12:46 | Dellenbälgarna med n'Skogsbylasse - Svensk Norsk mazurka |
12:44 | n'Skogbylasse, Conny Axelsson, Sven Ivar Jonsson, Olle Hemmingsson - Lapp Nilspolska från Björkedet |
12:43 | Målar Lennart Jansson - Unga flickor i din vår, skämtsam visa efter morbror |
12:40 | Gottlänningarne från Habblingbo - Gammal Brudmarsch |
12:38 | Sven, Jonas och Sune Falk, Skara - Mazurka från Norra Härene |
12:36 | Västerås Dragspelsklubb ula Kjell Pettersson - Serenad i Prästgatan, vals av Evert Taube |
12:34 | Anders Rosén - Polska efter tobaksspinnaren Bramans Erik Eriksson |
12:32 | Olika spelmän - Störing från Karlskoga |
12:29 | Lars Hökpers, Matts Arnberg, Sven & Sören Roos - Trestegsvals efter bröderna Tillman |
12:26 | Mittlåt - Polska efter Anders Lindahl |
12:25 | Christina Lundqvist och Silva Musica - Reinlender från Finnskogen |
12:22 | Robert Perfors, Bruno Åfors, Jarent Eklund - Lillis jämt |
12:19 | Gunnar Hahns folkdansorkester - Horgalåten, nighambo |
12:16 | Åke Wänn och Ulf Engström - Har du vurti klippt idag |
12:15 | Södertälje Spelmanslag - Polska efter Per Eriksson |
12:13 | Maria Röjås - Detta är bara början |
12:10 | Kall-Kagges - Moonlight |
12:07 | Allan Erikssons Orkester - Smekmånadsvalsen av Ture Hedberg |
12:03 | Stina Brandin, Alva Granström, Magdalena Eriksson - Hornlåt efter Lissmats Anna Ersson |
12:00 | Carl Jularbos kvartett - En sväng med tösen av Sölve Strand, 1956 |
11:57 | Robert Persson, Kjell Rosén, Lennart Axborn, Bengt Sjöberg - Lachats |
11:54 | Dalapolisens Spelmän - Liten Karin |
11:52 | Skår Arvid Olsson och Per-Olof Moll - Särna gamla brudmarsch |
11:49 | Östnora Folkton - Slängpolska efter August Widmark |
11:46 | Ingvar och Rolf Lindblom, Erik Saedén - Säg godmorgon till världen och till fred av Ingvar Lindblom |
11:43 | Sven Nyhus kvartett - Den frilynde, reinlender av Hans Gjeitvik |
11:41 | Perjos Lars Halvarsson, Mattias Helje - Springlek efter Perbjörs Erik |
11:39 | Wallmans polskekvartett - Långdans, ballad, branle, Bonden och kråkan |
11:36 | J.P. Nyströms - Blinde Lindroths klagan |
11:33 | Mats Paulson - Skärgårdsvår av Mats Paulson |
11:31 | Hälsinge spelmän - Polska efter Mårten Andersson |
11:28 | Karl-Eric Fernströms Kapell - Hej Du glade Musikant av Karl Eric Fernström |
11:26 | Sågskära - Dipa dåpa, Polska ur Trästadsamlingen |
11:23 | Peter Puma Hedlund - Fasterna Brudmarsch efter E Berggren |
11:21 | Olle Erixons - Svängom i Råbyhallen, schottis av Yngve Tennström |
11:17 | Gagnefs Spelmanslag - Långgattu, gånglåt av Arne Boman |
11:13 | Dans Brothers - Bakmes och pols från Idre och Särna |
11:10 | n'Skogsbylasse - Vals efter Hilmar Alexandersson |
11:08 | Malungs Spelmanslag - Hambo i moll av Gunvor Danielsson |
11:05 | Magdeburgarna - Livt i Finnskogarna av Carl Jularbo |
11:04 | Norrlåtar - Visor från Överkalix, Vaggvisa, Båtbryggarvisa |
11:01 | Leif Alpsjö och Roger Tallroth - Björklingelåten från Anders Andersson, Gåsvikarn |
10:59 | Påhl Olle, Pontus Berggren, Nils Agenmark, Ersson, Tillman - Polska efter Djäken Anders Andersson Pisten |
10:57 | Jobs Lasse, Kungs Levi, Saras Göte, Kjell Olof Nilsson - Leksands brudmarsch |
10:56 | Brekken Spellmannslag - Pols etter Henning Trøen |
10:53 | Östersunds Spelmanslag - Gäststuguvalsen av Ol Persa |
10:51 | Bengt Bixo - Kvarnpolska |
10:49 | Nils-Emils - Kort men intensiv av Jörgen Persson |
10:47 | Småviltlaget - Pols från Röros |
10:43 | Övdalsfuäk - Draingwaisa |
10:42 | Wallmans Polskekvartett - Hiaderia, hiaderalla |
10:39 | Lars Håkans - Brunkullans vals av Henry Suede |
10:37 | Peter Puma Hedlund & Øystein Sandbukt - Surpolskan av Peter Hedlund |
10:34 | Kungsbackens spelemän - Polka efter Nils Brogren dä |
10:32 | Filidur - Gerds hambo |
10:29 | Lappböle Hornkapell - Porkkalavalssi |
10:28 | Otto Larsson - Anderéns vals efter Karl Anderén |
10:26 | Sven-Ingvar Heij - Allting i naturen |
10:22 | Wallmans polskekvartett - Polska från Södra Dalarna, efter Mattses Anders Norman |
10:22 | Jörn,Tove,Sverre Halbakken, E.Schöyen, B.Mistereggen - Velthurven, rundom etter Hans Kveen |
10:20 | Pelle Gustafsson,Gunnel Johansson,Jonas Holmén,Hans Kennemark - All den kärlek |
10:16 | Ulrika Gunnarsson, Esbjörn Hazelius, Anders Löfberg - Vals, 120Årsvalsen av Ulrika Gunnarsson |
10:13 | Bokenäsets Ådra - Knut Hôling |
10:09 | Sandvikens Spelmanslag - Dans på Kolbotten efter Spess Jon |
10:05 | Jonssonlinjen - Storhurven |
10:02 | Wermdö Durspelare - Heimatt fra julebord |
10:00 | Triakel - Dryckesvisa |
09:58 | Avesta Spelmanslag - Hornlåt och polska efter Hjort Anders |
09:56 | Ransäterspôjkera - Styfbergs polkett |
09:54 | Tibblekören - Uti vår hage |
09:50 | Bjurs Mix - Brudlåt till Ulrika |
09:48 | Mats & Ulf Andersson - Schottis efter Albin Wikman |
09:46 | Hjort Anders Olsson - Köpmanpolskan efter Pekkos Per 1946 |
09:44 | Jenny Bengtsson & Per-Axel Karlsson - Springlek efter Fjös Erik |
09:43 | Leksands Spelmanslag - Spiken, fläckpolska efter Skommar Anders Persson |
09:40 | Herr T och hans spelmän, Lena Andersson - Klanen rider av Torgny Björk och Emil Hagström |
09:35 | J.P. Nyströms - Polska av Bo Wikström |
09:33 | Herbert Dragsten, M.Arnberg, L.Hökpers, E.Westman - Tattarvalsen efter Anders Frisell |
09:29 | Stockholms Spelmanslag - Torsmopolskan efter Erik Höst |
09:22 | Billy Lätt, Hans & Harald Kennemark, Rebecka Westin - Polska efter Johan Helgo Andersson |
09:19 | Helmer Larsson, Agard Svärd, John Näslund - Polska av Lars Forslin |
09:18 | Dalapolisens Spelmän - Furuboms polska |
09:16 | Pers Erik och Pers Hans - Låt till Far av Pers Erik |
09:11 | Simon Simonssons kvartett - Brudmarsch efter Ekor Anders Andersson, Halling |
09:07 | Olav Luksengård Mjelva - Den som rulla ette golvet, springar |
09:05 | Orsa Spelmanslag - På slöjdstugan, schottis av Sune von Knorring |
09:02 | Malmö Spelmanslag - Jubileumsköra av Carl Eric Brendt |
08:59 | Robert Perfors, Bruno Åfors, Jarent Eklund - Farmorspolskan |
08:56 | Rättviks spelmanslag - Polska till Pers Hans av Alexander Olsson |
08:52 | Rättviks Spelmanslag och Edwin Johnson Family Group - Polska efter Edwin Johnson |
08:50 | Bas, Fiol och Drag - Polska från Riala |
08:50 | Hjort Anders Olsson - Vallåt |
08:46 | Komp I Slaget - Kurtisanpolska |
08:43 | Jonas Brandin, Erik Berg, Hadrian Prett - Polska efter Stor Mats |
08:41 | Erikssons kapell - Strandbergsschottis efter Sevy Eriksson |
08:38 | Laget Hass Knut - Røssvollingen, reinlender av Knut Lilleggen |
08:35 | Gunnar Molthons Musett-Trio - Skridskoprinsessan |
08:34 | Eva Hedberg - Men det värsta hände mig en gång, så'n |
08:32 | Hjort Anders Olsson - Vals från Enviken, efter Jan Hedgård 1946 |
08:27 | WestMannaFolk - Bältet, visa efter Karl Fredrik Karlsson, Karmansbo |
08:27 | Sven Berger, Daniel Berg, Stefan Wingefors, Jonas-Franke - Blickusvals'n |
08:24 | Magnus Gustafsson - Kom nu gubbar, skålvisa efter August Strömberg |
08:22 | Lill Nickes - Schottis från Gol |
08:19 | Olof Kennemark & Pers Alexander Olsson - Låt till Far av Pers Erik Olsson |
08:16 | Trollrike Spelmän - Nödpolskan av Karl Styfberg |
08:13 | Olika spelmän - Hambo från Hagforstrakten |
08:11 | Anders Rosén & Ulf Störling - Menuett |
08:09 | Bosse Larsson & Ole Hjorth - Sundbroskogen, marsch av Johan Olsson |
08:06 | Hunebend - Kashmirschottis av Carina Normansson |
08:04 | Andrew Walter, Ewa Roos, Eric Öst - Karis Pers polska av Eric Öst |
08:00 | Roger Skoglöf - Ack hör nu svenska bröder |
07:57 | Pethers - Sista polsk |
07:55 | Tage Östs Fyrklang - Toppen för kroppen är gammeldans, schottis av Gnesta Kalle |
07:50 | Kraja - Bäckens första bubblor av Eva Lestander |
07:49 | Duo NoordWest: Els Doekes och Thomas Steenweg - Vals från Stordalen |
07:47 | Björkede Danskapell med Bengt Mattson - Hoppvals i D och A Dur efter Oskar Andersson |
07:44 | Bröderna Lindqvist - Tantis serenad |
07:42 | Kristian Oskarsson - Polska efter Anders Eriksson |
07:41 | Lill Lindfors, Tommy Körberg, Nacka & Uppsala - Lillgubben och hans flickor |
07:39 | Mattias & Zara Helje,Anders Almlöf,Perjos Lars Halvarsson - Polska efter Skommar Laur |
07:38 | Britt Johan Persson, Malung - Vallåt efter modern |
07:36 | Dellenbälgarna med n'Skogsbylasse - Patriks polka av n'Skogsbylasse |
07:31 | Mats Berglund, Leo Svensson, Andreas Ralsgård - Hustruens klagesang, Polska efter Henrik Kling |
07:30 | Geitungen - Gudmunddansen, fritt etter Brørne Ivar og Tryve |
07:27 | Pernilla Band - Polska från Järvsö |
07:24 | Björn Larsson - Tango Tamarind |
07:23 | Gamla Vis- och Spelmansklubben Karlskrona - Anders mazurka av Ture Hedberg |
07:20 | Lena Willemark e.a. - Mikkelkvenn |
07:17 | Unga musiker från Hälsingland - Carl Sved, polska efter Carl Sved |
07:15 | Spelstinor: Erika Lindgren Liljenstolpe, Carina Normansson, Åsa Anderson, Josefina Paulson - Vispolska efter Anna Lisa Norman |
07:12 | Skarphälls Spelmän - Brudvals av Stig Ahlstäde |
07:09 | J.P. Nyströms Orkester - Det lilla livet av Svante Lagerqvist |
07:07 | Ludgo-Pelles - Frykdalsdans nr 2 av E Willners |
07:05 | Kjell Rosén, Bengt Hellkvist, Björn Sandell, Bengt Magnusson - Lachats |
07:02 | Mats Berglund - Halling efter Haltegutten |
06:57 | Övdalsfuäk - Fuostgangswaisa |
06:55 | Marit Larsen & Thomas Westling - Pols etter Marius Nytroen |
06:53 | Gunnar Östergårds, Ulf Störling - Bakvind efter Olles Jonke |
06:50 | Upplandskubbarna - Skedevi bypolska |
06:49 | Quille Spelmanslag - Polska från Hogdal |
06:47 | Sigurd Holmberg - Vals efter Tegenborg |
06:43 | Carl-Johan Hultberg och Leif Alpsjö - Armbågsleken från Evertsberg |
06:43 | Järfälla FDG,Näshulta Lekare,Nyköpings SPG,Sine Nomine, mfl - Ro ro te fiskeskär, vaggvisa efter Karl Albert Blomqvist |
06:40 | Unga spelmän från Skåne och Småland - Polska efter Johan Jacob Bruun |
06:37 | Järvsö Spelmanslag - Mor Amanda, polska av Emil Olsson |
06:35 | Gammaldanser och Gillesdanser - Snoa |
06:34 | M.Berglund, A.Möller, G.Brändström, L.Sörlin - Mitt vackra barn, visa efter Olof Jönsson |
06:31 | Sven Runar Wiik - Min violin |
06:29 | Magne Haugom, Tron Westberg - LorentzSteffa, pols |
06:25 | Esbjörn Hogmark, Sture Hogmark, Göran Hogmark - Spelmansglädje |
06:23 | Stina Brandin, Alva Granström, Magdalena Eriksson - Öka takten pojkar, polska efter Anna Kaja Norman |
06:20 | Durspelare u.l.a. Conny Hagström - Ingers brudvals av Pelle Svensson |
06:18 | Pekkos Gustaf - Långdans efter Hjort Anders |
06:17 | Sven Nyhus & Harald Gullikstad - Leken Hass Odd Ola, pols |
06:14 | Virda spelmän - Landholms polska efter Johan Petter Landholm |
06:12 | Per-Olof Moll & Per Hardestam - Polsk från Engerdal efter Sigmund Risbakken |
06:11 | Olav L Mjelva & Anders Thunell - Sex och trettio daler leken efter Per Myhr |
06:09 | n'Skogsbylasse - Trollpolska efter min far |
06:07 | Tormod Vasaasen - I Wermland, schottis |
06:05 | Åke Ulander och Håkan Olsson - Koks Augusts polska från Häggdånger |
06:02 | Wättlebygdens Spelmanslag - Hugo Falks hambo av Hugo Falk, Varnhem |
06:01 | Pers Hans & Alexander Olsson - Saknaden av Pers Erik Olsson |
05:58 | Lars Roland Sjödin - Schottissväng |
05:55 | Wallmans Spelmän - Tyska polskan efter Ludvig Eriksson |
05:54 | Rättviks Spelmanslag - Okänd titel, index saknas |
05:52 | Röjås Jonas, Röjås Hans - Vill int du, så vill fôl je, så sku vi dânsâ mâ kôllom |
05:49 | Hans Wahlgren / Stig Emnauelsson / Giovanni Jaconelli - Pillermolles vals |
05:47 | Mats Berglund - Polska efter Haller |
05:43 | Folke, Emma & Josefina - Valsset |
05:37 | Einar Groths Orkester - Evert Taube medley |
05:33 | Eiwor Kjellberg - Hans låt |
05:32 | Per Falkenström; Rönne - Polska efter Karl Styfberg |
05:30 | Norrvidingespel - Farmors vals efter Karl A Nilsson |
05:22 | Tommie & Totte med Magnus och Per - Låt till far, Födelsedagsvisa, Gråtlåten |
05:20 | Älwdalens Spelmän - Djus Per Larssons brudpolska |
05:18 | Olika spelmän från Västmanland - Polska efter Karl Gill |
05:15 | Atle Lien Jenssen og Monica Olsson - Wetterstrandvisan etter Gustav Kåterud, Våler |
05:13 | Låta Myttje - Lillsparven av Carina Söder |
05:11 | Per Solvang og Johan Slettmoen - Rundom fra Engerdal, Österdalen |
05:08 | Tony Wrethling - Hullsbergspolskan efter Gösta Behndig |
05:06 | J.P. Nyströms - Det var dans bort i vägen |
05:04 | Gunnel Johansson och Jorma Melander - Johanna Fredsas visa |
05:02 | Thorslundagänget - Eklundapolska nr 1 av Viksta Lasse |
04:58 | Gammaldanser och Gillesdanser - Familjereinländer |
04:57 | Dansar Edvard Jonsson - Fäbodmusik Lockrop på kor, får och getter |
04:55 | Andrew Walter & Walter Eriksson - Dansbaneschottis |
04:54 | Kalle Almlöf - Polska efter Lissmyr Erik Persson, EÖ332 |
04:51 | Durdragarna - Snoa |
04:50 | Rättviks Lilla Spelmanslag - Je skull föll ut å fria, polska från Boda |
04:47 | n'Skogbylasse, Petter A R"stad, Reidar Krokstad, Åke Lindqvist - Polska till n'Skogsbylasse av Åke Lindqvist |
04:47 | Österleningabunken - Kom lilla flicka |
04:44 | Göran Premberg - Koleravalsen efter Krabben |
04:40 | Lennart Axborn, Robert Persson, Kjell Rosén - Väva vadmal |
04:37 | RAJ Rune Persson, Anita Thoor, Jan-Erik Karlsson - Polska av Anders Säbb |
04:34 | Gregorssons - Berggrens trestegsvals av Bernhardt Berggren |
04:34 | Katràja - Jag tror jag köper av E Sehlstedt |
04:32 | Ulf Svansbo och Eva Elmstedt-Frisk - Dragonmössa, polska efter C E Pettersson |
04:28 | Pysbälgarna - Lördagskväll i soldattorpet efter Rassel Olle |
04:26 | Vetlanda Dragspelsklubb - Silvermåne över bergen av Lou Herscher |
04:25 | Anna Lindarom - Välkommen till Svensk Folkmusik AkkA |
04:22 | Westlings Spelmän - Bodakullan av Olle Moraeus |
04:20 | Folke Lindesjö's Dragspelskvartett - Klart till drabbning av J Sylvain |
04:18 | Sigbjørn Bernhoft Osa - Gammal vals frå Dalarne |
04:15 | Jonssonlinjen - Hambo med vals från Järvsö, Hälsingland |
04:11 | Arne Modén - Kyrklåt av Arne Modén |
04:09 | Ingvar Norman, Leif Andersson - Polska från södra Dalarna efter Hans Haglöf, Torsäng |
04:06 | Nils Fläcke & Elis Brandt - Sol över hembygden, vals |
04:04 | Justus Gille och Viktor Vikman - Boda Mattes polska |
04:03 | Lena Willemark, Kristina Cedervall, Lena Werf - Will dy fy mig uppi Firiklitt, Lyft upp mig efter Ewert Åhs |
04:02 | Olle Paulsson - Visa efter Robert Larsson |
04:01 | Stina Brandin - Polska efter Lisa Furubom |
04:00 | Peter Himmelstrand - En sockerbagare |
03:57 | Bröderna Lindqvist - Masurkka |
03:56 | Västmanlands Spelmansförbund - Stå stå rätt på foten |
03:53 | Nelly och Folke Östlund, Birg. och Björn Cederberg - När som jag var på mitt adertonde år, visa från Boda |
03:51 | Magne Haugom, Tron Westberg - Snar å ta åt, pols |
03:48 | Rolf Westerlund, Anders Henriksson, Eivor Kjellberg - Snurrebock från Järvsö |
03:46 | Ebbe Jularbo, Nils Olof Lundin, Lennart Wärmell - Vals i Buder av Lennart Wärmell |
03:45 | Fritiof Mesch - Polska efter Sven Larsson, Duvberg |
03:42 | Alf Olsson - Vals efter Johannes Jansson |
03:41 | Henry Vike - Springdans etter Elling Daugstad |
03:39 | Åke Wänn och Ulf Engström - Polska efter Sammil Gustaf i Gm |
03:37 | Perols Gudmund Olsson - Gånglåt efter Hins Anders |
03:35 | Vikarbyns Lilla Spelmanslag - Gresapolska av Carl Aron Hakberg |
03:32 | Mats Johansson och Mikael Pettersson - Doffes minne, vals av Mikael Pettersson |
03:30 | Jonsson Linjen - Kerstis polska, hambo från Oviken |
03:28 | Malungs Spelmanslag - Leisme Per Polska Knöl Lars efter Herman Strömberg |
03:25 | RAJ Rune Persson, Anita Thoor, Jan-Erik Karlsson - Bröllopsmarsch till Åsa och Anders av Rune Persson |
03:21 | Margareta Höglund, Miriam Berger - Bonden gick sig åt villande skog |
03:20 | Sixten Sundlings Orkester - Vattjomssvängen |
03:16 | Ådra - Vislåt och polska Närkevisa, Huggaremamma |
03:12 | Kerstin Eriksson och Mark Olsson - Hösten |
03:09 | Evert Sandin - Siljansrundan, snoa av Tore Larsson |
03:07 | Geir Egil Larsen m.fl. - Polka masurka frå Innherad |
03:04 | Mattias & Zara Helje,Anders Almlöf,Perjos Lars Halvarsson - Grötlåten, skänklåt från Lima |
03:00 | Øyvind Sandum & Roger Tallroth - Bugge av Øyvind Sandum |
02:58 | Hans Brimi - Hildring, lydarslått |
02:57 | Gunnel Johansson och Jorma Melander - Låtar och visor efter Johan Helgo Andersson |
02:55 | Duo Disparat - Johanna Karlsson och Anders Norudde - Återbruksvalsen |
02:53 | Walter Ramsby - Vallåt från Jämtland upptecknad av A M Andersson |
02:52 | Kerstin Nord - Morski dä' pojkar, polsktrall |
02:52 | Järfälla FDG,Näshulta Lekare,Nyköpings SPG,Sine Nomine, mfl - Mi lilla lön, polska efter Ida Johansson |
02:49 | Justus Gille och Viktor Vikman - Vagnhusvals När jag tittar ut, så tittar jag in, efter Salmakar Kalle |
02:46 | Sven, Jonas och Sune Falk, Skara - Kväsarn |
02:45 | Evert Åhs - Herrarbetslåten, marsch efter Gamt Berg |
02:42 | Spelmanslaget Kafferasten - Längtansvisa |
02:37 | Kraja - Du som fromma hjärtan vårdar |
02:36 | Skår Arvid Olsson och Per-Olof Moll - Särna brudmarsch 78varvare |
02:34 | Folklekarne - Eriksmåla marknadsvals efter J F Theandersson |
02:32 | Paul Andersson - Jämtlands Brudmarsch |
02:31 | Marie Stensby och Per Gudmundson - Polska efter Niklas Olsson |
02:29 | Anders Rosén - Polska efter Magnus Olsson |
02:27 | Olov Johansson - Vals efter Kopparslagaren |
02:25 | Eric Sahlström - Sista Polskan |
02:23 | Göran Premberg - Lybeckare efter Holmsen |
02:21 | Tord Johansson, C-G Bergfeldt, A Nilsson - På Hellströms loge |
02:20 | Hedningarna - Doplåten |
02:18 | Ulf Störling, Anders Rosén, Kjell Westling - Vals efter Nils Frisk |
02:15 | Pelle Björnlert, Bengt Löfberg, Erik Pekkari - Engelskor |
02:13 | Hjort Anders Olsson - Målargubbens brudpolska från Bingsjö efter Pekkos Per |
02:10 | Triakel - Lejonbruden |
02:06 | Per-Thomas Eriksson och Pasi Pasanen - Björntösen, vals av Pasi Pasanen |
02:04 | Gammaldanser och Gillesdanser - Färnbopolska |
02:02 | Tibblekören - Idas sommarvisa |
02:00 | Pelle Gustafson och Marie Stensby - Lihllpolskan |
01:57 | Kraja - Dansvisor |
01:55 | Anders Rosén & Jonas Åkerlund - Polska efter Ärtbergs Kalle Karlström, Äppelbo |
01:52 | Øyvind Sandum & Roger Tallroth - Tony av Øyvind Sandum |
01:51 | Max Svensson - Polska efter Albert Johansson |
01:46 | Åsa Jinder, Stefan Sundström - O tysta ensamhet |
01:44 | Patrik Andersson och Vegar Vårdal - Jenta i Nese', polsdans etter Laurits Tangen |
01:41 | Leif-Billyz - Brudvals till Lotta och Leif |
01:39 | Svante Lindqvist & Markus Falck - Vismelodi efter Emil Hansson |
01:36 | King Edwards Kvartett - Calles polska av Carl Lagerqvist |
01:32 | Carl Anton Axelsson - Överbyvals av Carl Anton Axelsson |
01:31 | Viksta Lasse, Bo Larsson - Vispolska efter Gås Anders |
01:29 | Edwin, Paul & Broce - Dal Jerks Gånglåt |
01:27 | Skogsbylasse - Tyllmejsen, snoa av Skogsbylasse |
01:25 | Svärdsjö Spelmanslag - Svartnäspolska |
01:23 | Ludgo-Pelles - Aspaschottis av Ludgo Pelle |
01:20 | Carl Jularbo - Skogsblommor av Printz |
01:18 | Marie Stensby och Per Gudmundson - Polska efter Garnbindar'n |
01:15 | Forsmark Tre - Näckens polska efter Carl Aron Hakberg |
01:15 | Roger Skoglöf - Loppan bet ihjäl min man |
01:13 | Bygdedans på skiva - Polska med bakmes från Kall |
01:11 | Allan Erikssons Kvintett - Granbergar'n av John Weiland |
01:08 | Mats Edén, Leif Olsson - Polska efter Gubben Kihlstedt, Eda |
01:05 | Tage Östs Fyrklang - Vals på Mysingen |
01:03 | Seglora - Julia efter Vendela Johansson |
01:01 | Toradertrioen - Jo Gjende |
00:59 | Anders Eklundh och Pär Furå - Polkett efter Otto Larsson |
00:57 | Forsmark III - Brudmarsch efter Carl Anton Hakberg |
00:56 | Lena Willemark, Kristina Cedervall, Lena Werf - Per Andsjulietjin efter Lars Orre |
00:54 | Bröderna Lindqvist - Brunkullans vals av Henri Suede |
00:50 | Skäggmanslaget: Thore Härdelin, Wille Grindsäter, Petter Logård - La Folia Melodi med polskvarianter efter Anders Jonsson och Hultkläppen |
00:48 | Björn Ståbi och Ole Hjorth - Långdans, longdance melody från Rättvik |
00:48 | Emilia Nilsson - Ro ro katten har skägg |
00:46 | Rudolf och Ingegerd Rittberg - Min levnads afton efter Hjort Anders |
00:43 | Bengt Lillhanus med vänner - Skänklåt |
00:42 | Olov Ekvall - Engelska efter Johan Albert Ekvall |
00:40 | Täby Spelmansgille - Liten brudlåt av Lars Erik Jansson |
00:37 | Carl Jularbo - Fryksdalsdans nr 1 av E Willners |
00:34 | Anders Rosén, Per Olof Moll, Kalle Almlöf - Reinländer efter Spak Erik |
00:32 | Luggudeharporna,Jeanette Eriksson,Hasse Persson,Filom,Goa Gubbar,Klirrpa,Claus Bengtsson,Karin Wallin - Folkmusik runt Kärnan |
00:31 | Kalle Almlöf, Anders Rosén - Springlek efter Lissmyr Erik Persson |
00:29 | Vikarbyns Lilla Spelmanslag - Carlssons bröllopsvals av Jon Sirén |
00:26 | Mats och Ulf Andersson - Schottis av Wikman |
00:24 | Anders Svensson - Schottis efter Karl Magnus Olsson, Ramsberg |
00:21 | Elin & Edward - Vandringen |
00:19 | Munviga - Ingrid Dardels polsa av Evert Taube |
00:16 | Gun-Mari och Arvid - Snoa från Stugun |
00:13 | Mittlåt - Polska efter Helmer Nordensson |
00:12 | Jörn,Tove,Sverre Halbakken, E.Schöyen, B.Mistereggen - Kulokk etter Olga Granberg |
00:09 | Djupviks kör och orkester - Brudmarsch från By av Smess Nisse Eriksson |
00:07 | Östnora Folkton - Gammelhambo från Jokkmokk |
00:03 | Rättviks Spelmanslag - Träskomarschen efter Blank Kalle |
00:01 | Tensta Spelmanslag - Polska efter Lång Backa Jan |
Installa l'applicazione gratuita Online Radio Box per il tuo smartphone e ascolta le tue stazioni radio online preferite – ovunque ti trovi!