Il sito web utilizza cookies. Se continui ad utilizzare questo sito web, significa che sei d’accordo con la nostra politica riguardo l’uso di questi cookie.

Installa l’app per il cellulare gratuita Online Radio Box

Get it on Google Play No, grazie
×
Mi piace ? Salvalo nei tuoi preferiti
×
Mi piace ? Lascia una recensione!

RADIO102

Voto: 5.0 Recensioni: 6
Ascoltare la migliore musica italiana e colpisce su RADIO 102! Mostra altro
10 0

Recensioni RADIO102

  • 5
    11.02.2019
    Grande Simoooo sei fortissima!
  • 5
    21.01.2019
    Grandi sia i speaker che la regia...... Siete fortissimi
  • 5
    21.01.2019
    LA radio a Trapani, ottimi programmi di approfondimento e speaker sempre attenti ai trend ;-)
  • 5
    21.12.2018
    Complimenti a Voi e a tutto il Rione di Villa Rosina
  • 5
    04.04.2017
    Bravo Salvo...
  • 5
    22.01.2017
    The Best Music

Informazioni sulla radio

I NOSTRI PROGRAMMI:

• lunedi

07.00 – 07.40
Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30
Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30
102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00
La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20
Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00
Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30
Armonia con Salvatore Alessandrini.

16.30 – 18.00
Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 19.00
102×100 con Salvo Lombardo, Federica Candiloro e Marianna Mineo.

19.00 – 20.00
Ci vuole orecchio con Ornella Fulco.

20.00 – 20.20
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00
Pulp – Il cinema a portata di radio con Francesco Tarantino, Giuseppe Culcasi ed Eleonora Giacalone.

21.00 – 22.30
102 Night Express con Alberto Conticello e Monica Buccellato.

22.30 – 00.00
Informat 2.0 con Lorenzo Martinez, Andrea Genco, Claudia Cardella, Giulia Ciotta e Giorgia Guaiana.

00.00 – 01.00
102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

• Martedì

07.00 – 07.40
Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30
Buongiorno 102 con Ignazio Billera, Hajer Aissi e Lucia Grippo.

09.30 – 11.30
102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00
La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20
Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00
Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30
102 Open Space con Roberto Manuguerra e Giancarlo Figuccio

16.30 – 18.00
Pomeriggiamo con Antonello Ferro e Rossella Cusenza

18.00 – 19.00
102×100 con Salvo Lombardo, Federica Candiloro e Marianna Mineo

19.00 – 20.00
PuntoZero con Stefano Vacirca.

20.00 – 20.20
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00
DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

21.00 – 22.30
Nerd Attack con Erick Cannamela, Jhonny JXJ e Francesco Tarantino.

22.30 – 00.00
Dolce Armonia con Salvatore Alessandrini.

00.00 – 01.00
102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

• Mercoledì

07.00 – 07.40
Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30
Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30
102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00
La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20
Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00
Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30
102 Rotation.

16.00 – 18.00
Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 20.00
Telovolevodire con Ninny Bornice e Jana Cardinale

20.00 – 20.20
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00
DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

21.00 – 22.30
Post it con Antonio Summa e Roberto Ciaramitaro

22.30 – 00.00
Room 102 con Orazia Campo ed Antonella Grillo

00.00 – 01.00
102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

• Giovedi

07.00 – 07.40
Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30
Buongiorno 102 con Ignazio Billera, Hajer Aissi e Lucia Grippo.

09.30 – 11.30
102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00
La Grillo Parlante con Antonella Grillo.

14.00 – 14.20
Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00
Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30
Armonia con Salvatore Alessandrini

16.30 – 18.00
Pomeriggiamo con Antonello Ferro e Rossella Cusenza

18.00 – 19.00
102×100 con Salvo Lombardo, Marianna Mineo e Rachele Minunno

19.00 – 20.00
PuntoZero con Stefano Vacirca.

20.00 – 20.20
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00
Pulp – Il cinema a portata di radio con Francesco Tarantino, Giuseppe Culcasi ed Eleonora Giacalone

21.00 – 22.30
102 Night Express con Alberto Conticello e Monica Buccellato.

22.30 – 00.00
Nerd Attack con Erick Cannamela, Jhonny JXJ e Francesco Tarantino.

00.00 – 01.00
102NIGHT a cura di Tony Di Lorenzo

• Venerdì

07.00 – 07.40
Top102 – La Classifica di Radio 102.

08.00 – 09.30
Belli & Svegli con Claudia Parrinello e Mirko Ditta.

09.30 – 11.30
102 Buoni Motivi con Dario Piccolo.

11.30 – 13.00
102 Eventi e tendenze con Orazia Campo e Rosadea Fiorenza.

14.00 – 14.20
Cuore Granata Cafè. Approfondimento giornalistico sullo sport trapanese a cura di Nicola Conforti.

14.20 – 15.00
Top102 – La Classifica di Radio 102.

15.00 – 16.30
102 Open Space con Roberto Manuguerra e Giancarlo Figuccio.

16.30 – 18.00
Area102 con Vincenzo Mazzara, Valerio Vox, Alfredo Li Voti e Antonio Summa.

18.00 – 19.00
102×100 con Salvo Lombardo, Marianna Mineo e Rachele Minunno.

19.00 – 20.00
Ci vuole orecchio con Ornella Fulco.

20.00 – 20.20
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

20.20 – 21.00
DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

22.30 – 00.00
PuntoZero Night con Stefano Vacirca.

00.00 – 01.00
102NIGHT a cura di Peter Night

• Sabato

07.40 – 08.20
Top102 – La Classifica di Radio 102.

09.30 – 11.00
KandyLand con Federica Candiloro.

11.00 – 12.20
Senti chi parla con Roberto Manuguerra e Renato Candela.

12.20 – 14.20
Soul Salad con Francesco Seminara

14.30 – 15.30
Inside House con DJ Vince, Ninny Bornice e Massimino.

18.00 – 19.00
90 all’ora con Peter DJ.

20.20 – 21.00
DJ Deep Rotation con Vito Nola

21.00 – 22.00
DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

22.00 – 00.00
DJ Rotation con Bartolo Lombardo e Ciccio Diana

00.00 – 01.00
DJ Deep Rotation con Ciccio Barbara

01.00 – 02.00
Tape Radio Show con Sebastian.

• Domenica

07.40 – 08.20
Top102 – La Classifica di Radio 102.

09.00 – 13.00
102 Rotation.

13.00 – 16.00
Soul Salad con Francesco Seminara

17.45 – 20.00
Diretta Basket – Tutte le partite della Pallacanestro Trapani in diretta radio con le radiocronache di Francesco Tarantino, Michele Scandariato, Nicola Conforti e Dario Gentile.

21.00 – 22.00
90 all’ora con Peter DJ.

22.30 – 00.00
Dolce Armonia con Salvatore Alessandrini.

00.00 – 02.00
Blues Top Ten con Nicola Conforti.

Contatti

Indirizzo: Corso Italia, 73 Trapani

Telefono: +39 327 379 1200

Email: diretta@radio102.it

Installa l'applicazione gratuita Online Radio Box per il tuo smartphone e ascolta le tue stazioni radio online preferite – ovunque ti trovi!